ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

УЧЕНЫЕ ДОКАЗАЛИ, ЧТО
ЛЮДИ C ГОЛУБЫМИ ГЛАЗАМИ
ИМЕЮТ ОБЩЕГО ПРЕДКА

X-LAB Оптинол

На хромосоме 15 находятся два основных гена, которые влияют на цвет глаз. Цвет зависит от количества меланина в радужной оболочке глаза

Все люди с голубыми глазами имеют общего предка, показало исследование, проведенное Университетом Копенгагена. Группа ученых с кафедры клеточной и молекулярной медицины установила, что генетическая мутация у мужчин, проживающих в северо-западном регионе Черного моря, произошла 6 000 — 10 000 лет назад. Генетическая мутация в гене OCA2, который отвечает за производство меланина — пигмента, ответственного за цвет наших волос, глаз и кожи — снижала выработку меланина.

На хромосоме 15 находятся два основных гена, влияющих на цвет глаз — OCA2 и HERC2. Цвет глаз зависит от количества и распределения меланина в радужной оболочке глаза. В случаях, когда ген OCA2 разрушен, люди остаются без меланина в волосах, глазах и коже. Это состояние известно как альбинизм.

Исследователи из Университета Копенгагена обнаружили, что в выборке из 800 человек все, кроме одного, имеют эту же генетическую мутацию, восходящую к общему предку, которую разделяют многие известные голубоглазые звезды, такие как Пол Ньюман, Фрэнк Синатра, Тейлор Свифт, Брэд Питт и Алексис Бледел.

ПРОЙДИТЕ ТЕСТ

ЕСТЬ ЛИ У ВАС СИНДРОМ СУХОГО ГЛАЗА? УЗНАЙТЕ, КАК С ЭТИМ СПРАВИТЬСЯ

ПРОЙДИТЕ ТЕСТ

ИНФОГРАФИКА

ПОДРОБНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ГЛАЗА: 10 ФАКТОВ, КОТОРЫЕ ОБЪЯСНЯЮТ, ПОЧЕМУ МЫ ДОЛЖНЫ ЗАБОТИТЬСЯ О ЗДОРОВЬЕ НАШИХ ГЛАЗ

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ